不含税价格换算成含税价格(含税价与不含税价之间是怎么换算的?谢谢?)
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1、含税价与不含税价之间是怎么换算的?谢谢?
含税价与不含税价之间的换算公式是:含税价=不含税价*(1+税率);不含税价=含税价/(1+税率)。如商品含税价为100元,税率9%,不含税价为:91.7431元;同样商品不含税价为100元,税率9%,则含税价为:109元。 在企业之间只有增值税报价才会出现含税价与不含税价,因为增值税是价外税。一般情况下的,报价多为含税价,因为这就好像是默认的潜规则一样。
2、关于含税价与不含税价之间的换算?
含税价,就是价格中包含税金,税金构成了价格一部分,不含税价就是价格中分离出了税金。
∴不含税价=含税价-税金
税金=不含税价*税率(征收率)
不含税价=含税价-不含税价*税率(征收率)
不含税价=含税价÷[1+税率(征收率)]
比如:一款连衣裙零售价1130元,零售价是含税价,零售增值税13%,那么不含税价就是=1130÷(1+13%)=1000元
含税价和不含税价是一个相对概念, 相对于计算的税种而言的,有时,同样的计税价格,可以既是含税价,也是不含税价。
比如:某企业生产白酒,不含增值税价格25000元/吨,6月销售10吨,增值税税率13%,消费税税率20%,那么该企业6月
①增值税=25000*10*13%=32500(元)
②消费税=25000*10*20%=50000(元)
白酒不含增值税价格25000,这个对增值税来说是不含税价格,白酒属应税消费品,不仅要交增值税 还要缴纳消费税,而对于消费税来说就是含税价格 ,因为这个价格里只是剥离了增值税 但包含消费税。
因为增值税的计税价格不包含增值税, 因此增值税是价外税,而消费税的计税价格虽然不包含增值税但包含了消费税 ,所以,消费税是价内税。
同样,从价计征的资源税也是价内税。
从价内税和价外税的税金存在形式分析,价内税的计税依据是价税合计,上一个流转环节征收的税金, 构成了下一环节计税依据的一部分,所以 ,流转税如果实行价内税,比如之前的营业税,就会造成重复征税。
因此,这个意义上说,全面营改增避免了流转环节同一价值的重复征税。
但通常状况下,因为增值税是价外税,对只征收增值税的商品价格来说,不含税价和含税价一般指不含增值税的价格或包含增值税的价格。
3、含税价格和不含税价格的换算?
增值税不含税价格×(1+税率)=含税价格(销售者实际支付价格)含税价格÷(1+税率)=不含税价格增值税以外,其他税种均为价内税1、如果是“价外税”(如增值税):不含税价=含税价÷(1+税率)例如:含税价117元,税率17%,那不含税价为:117÷(1+17%)=100元2、如果是“价内税”(如消费税):含税价=不含税价÷(1-税率)也就是:不含税价=含税价×(1-税率)例:含税价100,营业税率10%,那不含税价为:100×(1-10%)=90元
4、含税和不含税价怎么换算?
1.换算方法:
不含税价格×(1+税率)du=含税价格含税价格÷(1+税率)=不含税价格
一般的增值税税率是17%。
2.含税价为43200元换算成不含税金额:
假设增值税税率是17%,43,200元的不含税价格是¥36,923.08。
扩展资料:
在实际业务操作中,报价一般多为含税价,因为这就好像是默认的潜规则一样。至于把含税价再分离为不含税价和税金,多半为开具增值税专用发票和企业会计在对收入入账时应该处理的事情。过程也比较简单。三者的关系如下所示:
含税价=不含税价*(1+适用税率)
销项税额=不含税价*适用税率
含税价=不含税价+销项税额
增值税是价外税,所以报价时会出现含税价与不含税价。比如:报含税价11700元,支付金额也是11700元,其实价格是10000元[11700/(1+17%)],税款是1700元。报不含税价11700元,那在支付款项时,还需要支付17%的增值税1989元,合计支付金额为13689元。
5、不含税价格转换成含税价,怎么转?
很高兴回答你的问题。
不含税价格乘以税率就是税金,不含税价格加上税金就是含税价。
6、增值税发票开票系统不含税价怎么转换为含税价?
1、登录增值税开票系统,点击发票填开。
2、进入填开界面,默认是不含税价,点击页面上方的价格。
3、点击价格后,页面弹出转换含税标志,价格栏的不含税价就成功转换为含税了。然后再输入价格,就是含税的价格了。
扩展资料:
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。